PROGRAMM 2015
AUSSTELLUNGEN
LITERATUR
FILMTAGE - Wir machen blau
SONSTIGES
APRIL
24.4. Filmtage Vorarlberg, Artenne 19.00 h
DER MAIS WAHN
Hunger.Macht.Profite
MAI
17.5. Ausstellung, Artenne 18.30 h
KEIN GRAS, KEIN HEU, KEIN LECKSTEN
Thomas Hoor (Zeichnungen) und May-Britt Nyberg-Chromy (Linol-Drucke)
Eröffnung: 17. Mai, 18.30 Uhr
Kurator: Karlheinz Pichler
JUNI
14.6. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR I
Die Meisterklasse der graphischen interpretiert Texte österreichischer AutorInnen
Ausstellung:
Literatur gelesen und gesehen werden
14.6. Ausstellung Eröffnung 18.30 h, Artenne
14.06. – 12.07.
In der Artenne zeigt die Meisterklasse Interpretationen und Visualisierungen mit Texten von Stefan Alfare, Michaela Falkner, Michael Donhauser, Ernst Molden, Lorenz Langenegger, Karlheinz Pichler, Judith Nika Pfeifer, Ferdinand Schmatz, Gerhard Ruiss, Nadja Spiegel und Julia Walter.
Zu sehen sind Originaldruckgraphiken, Text- und Tonkollagen sowie dreidimensionale Arbeiten wie Installationen, Montagen, Skulpturen oder Misculanzen.
14.6. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR II
30.6 Autorenlesungen, Artenne
LUAGA & LOSNA
im Rahmen des Kinder- und Jugendtheaterfestivals „Luaga und Losna“
bis 4.7.
JULI
4.7. , 10-15 Uhr, Artenne
BIO MARKT
In Kooperation mit Bio Austria.
Bekanntschaft erzeugt Vertrauen. Regionale Produzenten bieten an: Setzlinge, Kräuter, Weine, Schnäpse, Käse, Würste, Honig, Brot, Marmeladen, Bio Kleidung und mehr.
5.7. Lesung, Artenne 17 h
LITERATUR III
12.7.
Ende Ausstellung
Literatur lesen und gesehen werden
Die Meisterklasse der graphischen, Wien.
12.7. - 3.9.
SOMMERPAUSE
HERBST
4.9. Ausstellung, Eröffnung 18.30, Artenne
PAUSE
Kuratorin: Silke Maier - Gamauf
Gruppenausstellung
bis 11.10.
Die Ausstellung fokussiert die Pause im Sinne des Innehaltens, Schauens und Reflektierens. Gefragt wird, welche Möglichkeiten im Moment der Unterbrechung eröffnet werden.
Teilnehmende KünstlerInnen:
Bosko
Petra Buchegger
Rahel Bruns
Romana Hagyo/Silke Maier-Gamauf
Katharina Hinterlechner
Claudia Larcher
Jörg Piringer
Andreas Putzer
Stoph Sauter
Veronika Schubert
David Lillington / Filmreihe / Große Pause: Tod und Sterben
Filmtage
WIR MACHEN BLAU
in Kooperation mit Provinzwerkstatt und JKA
Auswahl: Walter Gasperi
10. 9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Oh Boy, Jan Ole Gerster, Deutschland 2012, 85 min
17.9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Frohes Schaffen, Konstantin Faigle, Deutschland 2012, 102 min
24. 9, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Im Juli, Fatih Akin, Deutschland 1999, 100 min
1.10, 20 h, Provinzwerkstatt Nenzing
Das Haus auf Korsika, Pierre Duculot, Belgien/Frankreich 2011, 82 min
2.10, 17 h, JKA
Der Sohn von Rambow, Garth Jennings, Großbritannien/Frankreich/Deutschland 2007, 95 min
3.10. 18 - 1.00 h, Artenne
LANGE NACHT DER MUSEEN
ORF
5.10.
WINTERPAUSE